경기 용인시 수지구의 점포 20곳 이상 도로 82개 길 평균 활성도 63.6점. 점포가 뚜렷이 늘어난 길(순풍) 12곳, 뚜렷이 줄어든 길(역풍) 5곳. HOT 1위는 신수로(HOT 94점).
| 길 | 점포 | HOT | 활성도 | 하늘 |
|---|---|---|---|---|
| 신수로 | 196 | 94 | 97 | 🌤 개는 중 |
| 진산로 | 135 | 91 | 93 | ☀ 맑음 |
| 수지로296번길 | 160 | 90 | 93 | ⛅ 구름 조금 |
| 성복1로 | 126 | 90 | 92 | ☀ 맑음 |
| 용구대로 | 255 | 90 | 93 | ⛅ 구름 조금 |
| 심곡로 | 64 | 90 | 91 | ☀ 맑음 |
| 수지로 | 298 | 89 | 91 | ⛅ 구름 조금 |
| 신봉1로 | 337 | 89 | 90 | ⛅ 구름 조금 |
| 현암로 | 955 | 88 | 89 | 🌧 비 |
| 정평로 | 199 | 87 | 88 | ⛅ 구름 조금 |
HOT 은 지난 분기에 가장 크게 뜬 길입니다 — 다음 분기 예보가 아닙니다.
| 길 | 점포 | 증감률 | 활성도 | 하늘 |
|---|---|---|---|---|
| 용구대로2790번길 | 117 | +27.2% | 60 | ☀ 맑음 |
| 문인로 | 75 | +19.1% | 75 | ☁ 구름 많음 |
| 정든로6번길 | 112 | +17.9% | 70 | ☀ 맑음 |
| 현암로89번길 | 31 | +10.7% | 14 | ☀ 맑음 |
| 용구대로2772번길 | 36 | +9.1% | 34 | ☀ 맑음 |
| 길 | 점포 | 증감률 | 활성도 | 하늘 |
|---|---|---|---|---|
| 고기로139번길 | 21 | -16% | 0 | ⛈ 폭우 |
| 풍덕천로30번길 | 23 | -11.5% | 4 | ⛈ 폭우 |
| 포은대로512번길 | 20 | -8% | 25 | 🌫 안개 걷히는 중 |
| 이종무로 | 35 | -7.9% | 32 | ⛈ 폭우 |
| 신봉3로 | 37 | -5.1% | 55 | ⛈ 폭우 |
점포 20곳 이상 길 62개 가운데 등급이 오른 길 5곳, 내린 길 8곳입니다. 용인시 수지구 전체 점포는 12,745 → 12,814곳입니다.
오른 길·내린 길은 두 회차 상권 활성도를 견준 차례입니다(점수는 싣지 않습니다). 큰 건물(집합상가) 한 곳이 변화의 절반 넘게를 낸 길은 뺐습니다. 공단이 한꺼번에 새로 올린 것으로 보이는 업종(가발 소매업·가축 사료 소매업·번역/통역 서비스업·수영장 등)은 업종 목록에서 뺐습니다. 출처: 소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보 2026년 6월·2026년 9월 회차. 예보가 아니며 투자·창업 자문이 아닙니다.
국토교통부 건축HUB 건축인허가 실적을 용인시 수지구 기준으로 집계한 것입니다. 개별 허가 건이 아니라 분포입니다.
| 주용도 | 허가 건수 | 허가→착공 중앙값 | 2년 미착공 |
|---|---|---|---|
| 단독주택 | 5,693 | 36일 | 16% |
| 공동주택 | 433 | 55일 | 17% |
| 제2종근린생활시설 | 1,601 | 38일 | 45% |
| 제1종근린생활시설 | 2,376 | 50일 | 44% |
대지 안의 조경 — 용인시 건축 조례는 연면적 1,000㎡ 건물에 대지면적의 10% 이상 조경을 두게 합니다.
용인시 수지구 건축허가 자세히 — 조례 상한·실제로 통과된 규모·미착공률 →
설계·감리·인허가 대행이나 심의 자문이 아닙니다. 실제 가능 여부는 조례·심의·현장 조건에 따라 달라지므로 관할 시·군·구에서 확인하세요.
국토교통부 실거래 신고 자료를 용인시 수지구 기준으로 모은 것입니다. 우리가 매긴 값이 아니라 실제로 신고된 거래입니다. 전용면적대별로 나눴습니다 — 작은 집일수록 평당이 비싸서 통짜로 내면 부풀어 오릅니다.
| 종류 | 전용면적 | 거래 | 낮은 쪽 | 가운데 | 높은 쪽 |
|---|---|---|---|---|---|
| 단독 | 연면적 100~150㎡ | 19 | 1,158 | 1,738 | 2,067 |
| 단독 | 연면적 150~200㎡ | 11 | 1,350 | 1,597 | 2,155 |
| 단독 | 연면적 200㎡ 이상 | 16 | 1,357 | 1,701 | 1,913 |
| 빌라 | 전용 60㎡ 이상 | 19 | 2,069 | 2,202 | 2,453 |
| 상업용 | 전용 45~60㎡ | 13 | 1,847 | 2,181 | 3,316 |
| 상업용 | 전용 60㎡ 이상 | 25 | 1,502 | 1,862 | 2,286 |
단위는 만원/평(전유면적 기준) · 202309~202610. 같은 건물·같은 층이 아니므로 특정 물건의 값이 아닙니다. 투자 자문이 아닙니다.
2026년 3분기 기준 HOT 점수 상위는 신수로(HOT 94점), 진산로(HOT 91점), 수지로296번길(HOT 90점)입니다. 점포 증가율이 높은 길은 용구대로2790번길(점포 117곳, +27.2%), 문인로(점포 75곳, +19.1%), 정든로6번길(점포 112곳, +17.9%)입니다. HOT 은 지난 분기에 가장 크게 뜬 길입니다 — 다음 분기 예보가 아닙니다.
직전 분기 대비 감소가 큰 길은 고기로139번길(점포 21곳, -16%), 풍덕천로30번길(점포 23곳, -11.5%), 포은대로512번길(점포 20곳, -8%)이며, 한 분기에 점포가 크게 준 한파주의보 길은 1곳입니다.
점포 20곳 이상 도로 82개 가운데 생활밀착형 38개, 오피스점심형 22개, 복합형 8개 순입니다. 평균 활성도는 63.6점, 하늘 분포는 구름 조금 28, 비 19, 맑음 14입니다.
용인시 수지구에서 허가를 받고 착공까지 걸린 날의 중앙값은 단독주택 36일, 공동주택 55일, 제2종근린생활시설 38일, 제1종근린생활시설 50일입니다. 허가를 받고도 2년 안에 착공하지 않은 비율은 제2종근린생활시설이 45%로 가장 높습니다. 대지 안의 조경은 용인시 건축 조례는 연면적 1,000㎡ 건물에 대지면적의 10% 이상 조경을 두게 합니다.
용인시 수지구에서 최근 지어진 상업용 가운데 전용 60㎡ 이상의 실거래 평당가 중앙값은 1,862만원입니다 (신고 25건, 202411~202610). 면적대에 따라 크게 다르므로 같은 크기대끼리 견주셔야 합니다.