경기 용인시 처인구의 점포 20곳 이상 도로 127개 길 평균 활성도 47.9점. 점포가 뚜렷이 늘어난 길(순풍) 24곳, 뚜렷이 줄어든 길(역풍) 20곳. HOT 1위는 모현읍 외대로(HOT 95점).
| 길 | 점포 | HOT | 활성도 | 하늘 |
|---|---|---|---|---|
| 모현읍 외대로 | 116 | 95 | 96 | ☀ 맑음 |
| 남사읍 한숲로 | 182 | 92 | 96 | 🌧 비 |
| 금령로71번길 | 110 | 92 | 92 | ☀ 맑음 |
| 포곡읍 포곡로108번길 | 93 | 91 | 92 | ☀ 맑음 |
| 중부대로 | 958 | 89 | 91 | 🌤 개는 중 |
| 백암면 백암로 | 137 | 85 | 84 | ☀ 맑음 |
| 포곡읍 에버랜드로 | 74 | 80 | 78 | ☀ 맑음 |
| 남사읍 천덕산로 | 72 | 78 | 75 | ⛅ 구름 조금 |
| 경안천로 | 134 | 78 | 75 | 🌧 비 |
| 남사읍 한숲로58번길 | 54 | 77 | 74 | ⛅ 구름 조금 |
HOT 은 지난 분기에 가장 크게 뜬 길입니다 — 다음 분기 예보가 아닙니다.
| 길 | 점포 | 증감률 | 활성도 | 하늘 |
|---|---|---|---|---|
| 고림로200번길 | 29 | +16% | 28 | ☀ 맑음 |
| 남사읍 처인성로185번길 | 30 | +15.4% | 8 | ☁ 구름 많음 |
| 양지읍 주북로 | 47 | +14.6% | 54 | ☀ 맑음 |
| 학산로 | 27 | +12.5% | 25 | ☀ 맑음 |
| 모현읍 외대로 | 116 | +11.5% | 96 | ☀ 맑음 |
| 길 | 점포 | 증감률 | 활성도 | 하늘 |
|---|---|---|---|---|
| 진덕로 | 22 | -12% | 3 | 🌧 비 |
| 백옥대로1068번길 | 31 | -11.4% | 31 | 🌧 비 |
| 포곡읍 포곡로124번길 | 47 | -11.3% | 60 | ⛈ 폭우 |
| 용인대학로 | 35 | -10.3% | 48 | ⛈ 폭우 |
| 모현읍 백옥대로2366번길 | 27 | -10% | 22 | 🌧 비 |
국토교통부 건축HUB 건축인허가 실적을 용인시 처인구 기준으로 집계한 것입니다. 개별 허가 건이 아니라 분포입니다.
| 주용도 | 허가 건수 | 허가→착공 중앙값 | 2년 미착공 |
|---|---|---|---|
| 단독주택 | 3,960 | 45일 | 21% |
| 공동주택 | 831 | 36일 | 19% |
| 제2종근린생활시설 | 1,559 | 47일 | 26% |
| 제1종근린생활시설 | 1,485 | 61일 | 28% |
대지 안의 조경 — 용인시 건축 조례는 연면적 1,000㎡ 건물에 대지면적의 10% 이상 조경을 두게 합니다.
용인시 처인구 건축허가 자세히 — 조례 상한·실제로 통과된 규모·미착공률 →
설계·감리·인허가 대행이나 심의 자문이 아닙니다. 실제 가능 여부는 조례·심의·현장 조건에 따라 달라지므로 관할 시·군·구에서 확인하세요.
국토교통부 실거래 신고 자료를 용인시 처인구 기준으로 모은 것입니다. 우리가 매긴 값이 아니라 실제로 신고된 거래입니다. 전용면적대별로 나눴습니다 — 작은 집일수록 평당이 비싸서 통짜로 내면 부풀어 오릅니다.
| 종류 | 전용면적 | 거래 | 낮은 쪽 | 가운데 | 높은 쪽 |
|---|---|---|---|---|---|
| 단독 | 연면적 100㎡ 미만 | 68 | 1,371 | 1,626 | 1,969 |
| 단독 | 연면적 100~150㎡ | 48 | 1,052 | 1,173 | 1,411 |
| 단독 | 연면적 150~200㎡ | 36 | 917 | 1,139 | 1,318 |
| 단독 | 연면적 200㎡ 이상 | 24 | 964 | 1,193 | 1,537 |
| 빌라 | 전용 30~45㎡ | 10 | 1,503 | 1,752 | 2,281 |
| 빌라 | 전용 45~60㎡ | 38 | 1,451 | 1,658 | 2,062 |
| 빌라 | 전용 60㎡ 이상 | 126 | 1,339 | 1,512 | 1,919 |
| 상업용 | 전용 30~45㎡ | 14 | 2,158 | 2,534 | 3,051 |
| 상업용 | 전용 45~60㎡ | 36 | 1,315 | 3,272 | 4,735 |
| 상업용 | 전용 60㎡ 이상 | 95 | 1,044 | 1,592 | 2,060 |
단위는 만원/평(전유면적 기준) · 202303~202609. 같은 건물·같은 층이 아니므로 특정 물건의 값이 아닙니다. 투자 자문이 아닙니다.
2026년 3분기 기준 HOT 점수 상위는 모현읍 외대로(HOT 95점), 남사읍 한숲로(HOT 92점), 금령로71번길(HOT 92점)입니다. 점포 증가율이 높은 길은 고림로200번길(점포 29곳, +16%), 남사읍 처인성로185번길(점포 30곳, +15.4%), 양지읍 주북로(점포 47곳, +14.6%)입니다. HOT 은 지난 분기에 가장 크게 뜬 길입니다 — 다음 분기 예보가 아닙니다.
직전 분기 대비 감소가 큰 길은 진덕로(점포 22곳, -12%), 백옥대로1068번길(점포 31곳, -11.4%), 포곡읍 포곡로124번길(점포 47곳, -11.3%)이며, 한 분기에 점포가 크게 준 한파주의보 길은 0곳입니다.
점포 20곳 이상 도로 127개 가운데 생활밀착형 33개, 먹자골목형 30개, 복합형 19개 순입니다. 평균 활성도는 47.9점, 하늘 분포는 비 34, 구름 조금 32, 맑음 27입니다.
용인시 처인구에서 허가를 받고 착공까지 걸린 날의 중앙값은 단독주택 45일, 공동주택 36일, 제2종근린생활시설 47일, 제1종근린생활시설 61일입니다. 허가를 받고도 2년 안에 착공하지 않은 비율은 제1종근린생활시설이 28%로 가장 높습니다. 대지 안의 조경은 용인시 건축 조례는 연면적 1,000㎡ 건물에 대지면적의 10% 이상 조경을 두게 합니다.
용인시 처인구에서 최근 지어진 빌라 가운데 전용 60㎡ 이상의 실거래 평당가 중앙값은 1,512만원입니다 (신고 126건, 202411~202609). 면적대에 따라 크게 다르므로 같은 크기대끼리 견주셔야 합니다.