충북 청주시 흥덕구의 점포 20곳 이상 도로 162개 길 평균 활성도 47.7점. 점포가 뚜렷이 늘어난 길(순풍) 25곳, 뚜렷이 줄어든 길(역풍) 29곳. HOT 1위는 오송읍 오송생명7로(HOT 96점).
| 길 | 점포 | HOT | 활성도 | 하늘 |
|---|---|---|---|---|
| 오송읍 오송생명7로 | 181 | 96 | 99 | ☀ 맑음 |
| 오송읍 오송생명로 | 203 | 96 | 99 | ☀ 맑음 |
| 풍산로 | 268 | 94 | 99 | ⛅ 구름 조금 |
| 오송읍 봉산2길 | 186 | 93 | 96 | ☀ 맑음 |
| 대농로 | 606 | 93 | 97 | ⛅ 구름 조금 |
| 송화로 | 117 | 93 | 94 | ☀ 맑음 |
| 옥산면 오송가락로 | 225 | 92 | 96 | 🌤 개는 중 |
| 서현동로 | 118 | 91 | 91 | ☀ 맑음 |
| 오송읍 오송생명5로 | 111 | 90 | 92 | 🌤 개는 중 |
| 옥산면 청주역로 | 153 | 89 | 91 | ⛅ 구름 조금 |
HOT 은 지난 분기에 가장 크게 뜬 길입니다 — 다음 분기 예보가 아닙니다.
| 길 | 점포 | 증감률 | 활성도 | 하늘 |
|---|---|---|---|---|
| 서현남로 | 27 | +22.7% | 46 | ☁ 구름 많음 |
| 가로수로1144번길 | 34 | +21.4% | 16 | ☁ 구름 많음 |
| 2순환로1168번길 | 27 | +17.4% | 46 | ☀ 맑음 |
| 흥덕로 | 85 | +16.3% | 37 | ☀ 맑음 |
| 오송읍 연제1길 | 24 | +14.3% | 12 | ☁ 구름 많음 |
| 길 | 점포 | 증감률 | 활성도 | 하늘 |
|---|---|---|---|---|
| 2순환로1167번길 | 34 | -12.8% | 39 | ⛈ 폭우 |
| 풍산로118번길 | 28 | -12.5% | 36 | 🌫 안개 걷히는 중 |
| 가경로189번길 | 31 | -11.4% | 35 | 🌧 비 |
| 백봉로197번길 | 24 | -11.1% | 40 | 🌫 안개 걷히는 중 |
| 짐대로50번길 | 26 | -10.3% | 38 | ⛈ 폭우 |
국토교통부 건축HUB 건축인허가 실적을 청주시 흥덕구 기준으로 집계한 것입니다. 개별 허가 건이 아니라 분포입니다.
| 주용도 | 허가 건수 | 허가→착공 중앙값 | 2년 미착공 |
|---|---|---|---|
| 단독주택 | 6,493 | 12일 | 14% |
| 공동주택 | 102 | 33일 | 18% |
| 제2종근린생활시설 | 2,703 | 16일 | 17% |
| 제1종근린생활시설 | 2,020 | 26일 | 20% |
대지 안의 조경 — 청주시 건축 조례는 연면적 1,000㎡ 건물에 대지면적의 10% 이상 조경을 두게 합니다.
청주시 흥덕구 건축허가 자세히 — 조례 상한·실제로 통과된 규모·미착공률 →
설계·감리·인허가 대행이나 심의 자문이 아닙니다. 실제 가능 여부는 조례·심의·현장 조건에 따라 달라지므로 관할 시·군·구에서 확인하세요.
국토교통부 실거래 신고 자료를 청주시 흥덕구 기준으로 모은 것입니다. 우리가 매긴 값이 아니라 실제로 신고된 거래입니다. 전용면적대별로 나눴습니다 — 작은 집일수록 평당이 비싸서 통짜로 내면 부풀어 오릅니다.
| 종류 | 전용면적 | 거래 | 낮은 쪽 | 가운데 | 높은 쪽 |
|---|---|---|---|---|---|
| 단독 | 연면적 100㎡ 미만 | 16 | 966 | 1,200 | 1,301 |
| 단독 | 연면적 200㎡ 이상 | 18 | 823 | 925 | 987 |
| 상업용 | 전용 30~45㎡ | 15 | 1,743 | 2,167 | 2,992 |
| 상업용 | 전용 45~60㎡ | 18 | 1,581 | 2,170 | 2,623 |
| 상업용 | 전용 60㎡ 이상 | 102 | 880 | 1,081 | 1,367 |
단위는 만원/평(전유면적 기준) · 202309~202607. 같은 건물·같은 층이 아니므로 특정 물건의 값이 아닙니다. 투자 자문이 아닙니다.
2026년 3분기 기준 HOT 점수 상위는 오송읍 오송생명7로(HOT 96점), 오송읍 오송생명로(HOT 96점), 풍산로(HOT 94점)입니다. 점포 증가율이 높은 길은 서현남로(점포 27곳, +22.7%), 가로수로1144번길(점포 34곳, +21.4%), 2순환로1168번길(점포 27곳, +17.4%)입니다. HOT 은 지난 분기에 가장 크게 뜬 길입니다 — 다음 분기 예보가 아닙니다.
직전 분기 대비 감소가 큰 길은 2순환로1167번길(점포 34곳, -12.8%), 풍산로118번길(점포 28곳, -12.5%), 가경로189번길(점포 31곳, -11.4%)이며, 한 분기에 점포가 크게 준 한파주의보 길은 0곳입니다.
점포 20곳 이상 도로 162개 가운데 생활밀착형 49개, 먹자골목형 39개, 저녁회식형 17개 순입니다. 평균 활성도는 47.7점, 하늘 분포는 구름 조금 49, 비 38, 맑음 26입니다.
청주시 흥덕구에서 허가를 받고 착공까지 걸린 날의 중앙값은 단독주택 12일, 공동주택 33일, 제2종근린생활시설 16일, 제1종근린생활시설 26일입니다. 허가를 받고도 2년 안에 착공하지 않은 비율은 제1종근린생활시설이 20%로 가장 높습니다. 대지 안의 조경은 청주시 건축 조례는 연면적 1,000㎡ 건물에 대지면적의 10% 이상 조경을 두게 합니다.
청주시 흥덕구에서 최근 지어진 상업용 가운데 전용 60㎡ 이상의 실거래 평당가 중앙값은 1,081만원입니다 (신고 102건, 202411~202609). 면적대에 따라 크게 다르므로 같은 크기대끼리 견주셔야 합니다.